Возможное наказание по статье 264 УК РФ в случае ДТП с пьянством - шансы на условный срок и минимальное возможное наказание

• г. Владимир

Брат попал в ДТП, следователю ещё дело не передали, на данном этапе статья 264 УК РФ, часть четвёртая, есть ли шансы по этой статье добиться условного срока, двое маленьких детей, погибший тоже был пьян.. В общем какое самое минимальное наказание можно добиться по этой статье?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте!

Наказание по этой статье предусмотрено - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как можете заметить, что от и до очень большая альтернатива.

Минимум виден, но при наличии смягчающих обстоятельств возможно его снизить, да еще и добиться условного срока.

Вот пример приговора sudact.ru

Однако практика бывает разная и лучше смотреть практику суда, который будет выносить приговор.

+ еще нужно определиться с позицией. Или обжаловать все подряд, либо признавать вину. Ситуации бывают разные, но нужно знакомиться с материалами дела, чтобы точно оценить возможные перспективы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.