Вопросы организации отпуска и пособия для беременных в медицинском учреждении

• г. Тула

Я беременна, врач в декрет отправляет с 09.04.2012 г. С 31.12.2011 года я устроилась на новую работу в медицинскую организацию (стаж непрерывный). отработала по 07.02.2012 г. и с 08.02.2012 г. по 16.03.2012 г. я была на больничном. С 19.03.2012 г. по 25.03.2012 г. написала заявление на чернобыльский отпуск и с 26.03.2012 г. по 22.04.2012 г. написала заявление на основной ежегодный отпуск, соответственно отпуск нахлестывается на декрет. Эти дни у меня продлятся после декрета? И вообще начальство распорядилось, чтобы мне расчет сделали на 5 дней чернобыльского отпуска и 19 дней ежегодного отпуска. Правомерно ли это? и т.к. я работаю в медицинском учреждении нам положено еще пособие на санитарно-курортное лечение, а мне начальство не подписывает заявление на это пособие, говорит, что мне оно не положено. Как мне быть? И еще я слышала, что беременным положен какой-то дополнительный отпуск. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него. А для этого Вам следует написать в адрес своего работодателя письменное заявление в двух экземплярах и передать его под роспись на втором экземпляре заявления секретарю или в отдел кадров с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред отпуском по беременности и родам.

Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Государственной инспекцию труда. И все проблемы быстро разрешатся.

Только надо правильно рассчитать этот оплачиваемы отпуск, что бы он в этом случае не накладывался на отпуск по беременности и родам. Оставшуюся часть отпуска, если она есть (а у Вас вряд ли есть, так как Вы слишком мало отработали у этого работодателя.

Если Вы возьмете оплачиваемый отпуск "авансом", а у Вас согласно статьи 260 ТК РФ есть такое право перед декретным отпуском, то в случае Вашего увольнения после декретного отпуска или после отпуска по уходу за ребенком, то с Вас отпускные за неотработанный отпуск конечно взыщут, в т.ч. в судебном порядке.

Удачи Вам и здоровья.