Возможность разделения ежегодного основного отпуска в медицинском учреждении - правила и возможности

• г. Новосибирск

Работаю в медицинском учреждении, мне положен ежегодный основной отпуск 28 дней и дополнительный отпуск 14 дней. Администрация учреждения настаивает в подписании заявления на разделение ежегодного основного отпуска, мотивируя тем, что в противном случае я не смогу взять дополнительный отпуск отдельно от основного. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части осуществляется по соглашению сторон трудового договора, то есть обе стороны должны быть согласны - ч. 1 ст. 125 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, в свою очередь, включает в себя ежегодный основной и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Основной и ежегодный оплачиваемый отпуск, как правило, предоставляется одновременно.

Для того, чтобы работник мог разделить ежегодный отпуск на основной и дополнительный, и отгулять их в разное время, необходимо заявление от работника и согласие работодателя.

Требование работодателя разделить именно основной ежегодный отпуск незаконно.

Возможно Вы не верно поняли, уточните у работодателя.