Какие права имеет сдающая квартиру Тетя, если в ней живет маленький ребенок, и может ли она лишиться своей жилплощади из-за суда арендаторов

• г. Москва

Моя Тетя сдает квартиру молодой семье, где недавно родился ребенок. Одна из соседок сказала, что есть закон, согласно которому Тетя не только не только не имеет права попросить освободить жилплощадь в удобное ей время, в виду того, что там проживает маленький ребенок, но и вообще может лишиться своей квартиры, если арендаторам вздумается судиться? Вроде как если она сдает квартиру больше пяти лет-ей не нужна эта жилплощадь? Так ли это и какие законы регулируют эту часть жилищных отношений?

Ответы на вопрос (3):

Соседка заблуждается. Пусть тетя прочитает еще раз договор заключенный ею с арендаторами.

Уважаемая Юлия !

Статьей 288 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК РФ, установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, далее по тексту ЖК РФ, собственник жилого помещения ВПРАВЕ предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение ГРАЖДАНИНУ на основании Д О Г О В О Р А Н А Й М А (не договора аренды !), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ на основании ДОГОВОРА АРЕНДЫ или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статьей 31 ЖК РФ установлено, что гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона

- собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Согласно статьи 674 ГК договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Таким образом Ваша тетя с физическим лицом имеет право, если она является собственником своей квартиры, заключать не договор аренды, а ДОГОВОР НАЙМА жилого помещения.

Помимо вселения в жилое помещение граждан РФ на основании договора найма, которое регулируется вышеуказанными статьями ГК и ЖК, немаловажный вопрос о РЕГИСТРАЦИИ в такой квартире по месту пребывания (регистрация временная) и (или) по месту жительства (регистрация постоянная) граждан, которая регулируется следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Согласно п. 9 вышеуказанных Правил установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 ДНЕЙ, ОБЯЗАНЫ по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить... соответствующие документы для регистрации по месту пребывания.

Согласно п. 16 этих Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не

позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту жительства.

Таким образом, если гражданин РФ свыше 90 дней проживает в жилом помещении арендованном или ином по месту пребывания, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Вот это уже СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС, так как налагать такой административный штраф и на жильцов, и на Вашу тётю участковый инспектор или должностные лица ФМС РФ имеют право НЕОДНОКРАТНО, пока жильцы эти не зарегистрируются в этой квартире или не съедут с неё совсем.

Удачи вам всем.

Юлия, ну какой смысл слушать всякий бред от соседок? Мало ли что она Вам скажет. Это БРЕД!