Юрисконсульт отказался составить договор о продаже неиспользуемых складских помещений фирме Астра - имеются ли у него законные основания для отказа?

• г. Сыктывкар

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной. Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Ответы на вопрос (4):

Юрист может дать рекомендацию, риск возлагается на руководителя предприятия. Но не исполнение поручения может грозить дисциплинарным наказанием.

А на какой закон можно ссылаться?

Муниципальные предприятия владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Иначе говоря склад муниципальный, для его отчуждения необходимо согласие учредителя, подкрепленное рещением депутатов.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Имущество унитарного предприятия.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.