Апелляционная жалоба на решение суда о страховых взносах, штрафах и пени - восстановление срока подачи, номер исполнительного листа

• г. Челябинск

Помогите составить апелляционную жалобу на решение суда, и востановление срока подачи жалобы, по страховым взносам, штрафы и пени, решения у меня на руках нет, только номер исполнительного листа и от какого числа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Резюме: для разрешения спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую 1) получить от соответствующего суда его вступившее в силу решение, на основании которого выдан исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, после чего СВОЕВРЕМЕННО 2) обратиться к выбранному специалисту для формирования (при наличии соответствующих правовых оснований): а) апелляционной жалобы и б) заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока,- при подготовке которых у Вас возникли понятные затруднения.