Суд должен вынести решение по спору о правомерности увольнения операционной медсестры в соответствии с пунктом 5 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

• г. Казань

Оспаривая в суде правильность увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ, операционная медсестра Рожкова утверждала, что взысканий ранее она не имела. Представитель администрации возразил, ссылаясь на то, что выписки из приказов были вывешены на доске объявлений того отделения, где работала Рожкова. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Алина, в соответствии с ч. 6 ст. 192 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Размещение выписок из приказов на доске объявлений не является ознакомлением работника с приказом о применении в отношении него дисциплинарного взыскания.

Если ознакомления с приказами действительно не было, суд должен восстановить работника на работе.