Вопрос - Можно ли осуществить замену лица в договоре банковского счета и передать права и обязанности другой организации?

• г. Орск

Помогите ответить на вопрос.

Между банком и ОАО был заключен договор банковского счета. Можно ли осуществить замену лица в обязательстве, передав все права и обязанности ОАО другой организации? На р/с имеются денежные средства.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

не можете, поскольку судебная практика прямо признает такую уступку недействительной

кроме того, без согласия банка такой замены стороны в договоре невозможны

Исходя из судебной практики можно сделать вывод о том, что уступка прав на суммы, занесенные на банковский счет, а также уступка прав по распоряжению счетом до прекращения договорных отношений и закрытия счета противоречит условиям договора банковского счета, и в силу п. 1 ст. 388 ГК РФ не допускается.

При этом существует и обратная точка зрения, но, очевидно, что практически осуществить права из такой уступки проблематично, поскольку имеется банковское законодательство, устанавливающее многочисленные жесткие требования к порядку оформления расчетных документов и легитимации их составителей.

С уважением,