Брат пришёл с тюрьмы, у него удалили одно лёгкое. Можно ли оформить ему инвалидность, и что для этого нужно. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Отсутствие одного легкого может стать поводом для получения инвалидности. Для начала нужно получить направление на медико-социальную экспертизу. Это проще всего сделать в больнице или поликлинике, т.к. пенсионный фонд и соцзащита выдают такое направление только при наличии заключения врача.

Уважаемая Зоя!

Ему нужно получить направление на МСЭК и ее пройти. И брату должны установить группу инвалидности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

Цитата:

"а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и II (1) приложения к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления от 27.06.2019 N 823)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)

(см. текст в предыдущей редакции)

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями."

См.www.consultant.ru

Добра вам и брату!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) вопросами признания граждан инвалидами занимаются медики в составе комиссии МСЭ-медицинской социальной экспертизы Если у брата удаленно одно легкое то исходя II. Условия признания гражданина инвалидом ему положена инвалидность

Вашему брату нужно взять из поликлиники, к которой он прикреплен направление на МСЭ.

Здравствуйте, вопросы установления инвалидности регламентирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", согласно его положениям:

I. Общие положения

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Т.е. брату необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и попросить направление на МСЭ, а экспертиза уже вынесет свое заключение, которое, кстати можно оспорить в вышестоящую МСЭ или в суде, если оно Вас не устроит.

Зоя!

Для начала Вашему брату надо встать на учет в поликлинике по месту жительства (если вернулся на прежнее м/ж, то этого делать не надо). Затем на приеме участкового терапевта заявить свои жалобы на здоровье. Если есть представить анамнез из больницы, где удалили легкое. Если потребуется, пройти обследование у узких специалистов в т.ч. в туберкулезном диспансере, направление даст участковый врач. Когда соберут достаточное количество документов, поликлиника выдаст направление на Медико-санитарную экспертизу - МСЭ, раньше ВТЭК, которая и будет определять группу инвалидности.

От себя добавлю, делать надо самому, за вас никто делать не будет, даже не вспомнят.

Удачи!