Право на штраф и компенсацию морального вреда при заявлении в суд о незаконном бездействии пристава.

• г. Краснодар

Имею ли я право в заявлении в суд о признании бездействия пристава незаконным просить:

1) Штраф за игнорирование обращения (не отвечал на письменные обращения);

2) Компенсацию морального вреда.

Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (4):

Штраф за нарушение срока рассмотрения вашего обращения налагает прокурор. Компенсация морального вреда за нарушение данного срока не предусмотрена.

Анна Михайловна, о каком штрафе идет речь? Вы можете в административном иске потребовать компенсацию морального вреда.

Привлечь к дисциплинарной ответственности можете просить и моральный вред.

Все зависит от последствий вызванных бездействием пристава. Если такие последствия привели к убыткам то можно простить возмещения таких убытков.