Обязательна ли регистрация права собственности нотариусом

• г. Москва

Хочу зарегистрировать право собственности на наследство самостоятельно, но нотариус возражает, опираясь на закон.

Ответы на вопрос (4):

Марина Витальевна! Наследство оформляется в нотариате. Иначе никак.

Только если вы фактически приняли, не обращались к нотариусу и через суд. Но только госпошлина тоже будет не маленькая.

Марина Витальевна, пожалуйста, уточните, что Вы подразумеваете под регистрацией права собственности? Вы не хотите платить нотариусу за то, что он сам передает свидетельство о праве на наследство на госрегистрацию перехода права собственности (за дополнительную услугу)?

Свидетельство о праве собственности на наследство я могу зарегистрировать и сама через МФЦ, почему нотариус возражает?