Ответственность за погашение задолженности по кредиту после развода - кто несет ответственность?

• г. Барнаул

Кредит после развода.

До расторжения брака был взят кредит бывшим, теперь уже, мужем. На момент развода кредит был выплачен не полностью, но так как он был взят на его имя, то он сказал, что выплатит его сам и с этим учетом будет меньше платить алименты, какое-то время которые и вовсе не платил. Документально это нигде не зафиксированно, судебный постановление об алиментах так же приставам не относила, раздела имущества не было. С момента развода прошло более трех лет и теперь звонят с банка нанас домашний телефон с сообщением чтоб погасили задолженность. Скажите пожалуйста, если все эти года он не платил и возникла огромная задолженность, учитывая проценты за просроченные выплаты, кто будет ответственен за погашение задолженности перед банком сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Ответственность по договору несут его стороны, в данном случае - Ваш супруг. Кроме того, оплаты по кредитному договору не имеют значения при расчёте задолженности по алиментам.

Вы фигурируете в банке как созаемщик? Вы же на момент кредита были в браке. Если фигурируете, тогда банк будет требовать с вас. Более того, если кредит был потребительский, а не бизнес, то на момент взятия вы были супругами, как минимум половину суммы банк попробует взыскать с вас.

Вы пишите, что банк "попробует" взыскать с меня, значит есть возможность обязать БМ выплачивать этот кредит и просроченные проценты? Кредит был потребительским, и срок погашения истек два года назад, а только сейчас начали звонить.

Срок исковой давности истекает через три года ст.196 ГК РФ Он у вас еще не истек В статье 45 СК РФ сказано: Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, если кредит полностью не был израсходован на нужды вашей семьи то у вас есть шанс не платить поэтому кредиту.