Правда о работе регистратора в противотуберкулезном диспансере - лишение льгот и неравенство условий

• г. Уфа

Я работаю в противотуберкулёзном диспансере регистратором по оформлению больничных листков. С недавнего времени я называлась медицинским регистратором. Естественно, после того, как мед. регистраторов решили сократить, и должность назвать - регистратор, последовало и то, что убрали доплату за вредность, убрали дополнительный отпуск и спецпитание (нам выдавали кисель). Но мы ведь также остались в очаге инфекции! Я выдаю больничные листки пациентам под роспись в окне регистратуры в определенное время,1 час в день, а оформляю листки в отдельном кабинете. И что самое интересное, за забором туб. диспансера стоял жилой дом, так всех расселили уже как года два тому назад, оттого, что они находились рядом с очагом инфекции. А мы в самом очаге и это не считается. Вопрос в том, правильно ли, что нас лишили всех льгот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Этот вопрос может решить специальная оценка условий труда, которую Ваш работодатель обязан провести по Вашему рабочему месту.

Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.

Также всё, что касается дополнительных отпусков, должно быть отражено в локальном акте учреждения.