Bудет ли квартира делиться при разводе, если была приобретена до брака и последние платежи по ипотеке были погашены материнским капиталом?

• г. Москва

Приобретал квартиру до брака в 2005 году, уже в браке по ипотеке все платежи делал я, но последняя часть погашалась материнским капиталом в 2013. Никаких обязательств в ПФР я не подписывал. На текущий момент собственник только я. Будет ли делиться квартира при разводе и при наличии 2-х несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Олег

Очень может быть, что супруга заявит о разделе квартиры, в связи с тем, что какая то часть платежей производилась в период брака и материнский капитал соответственно.

Добрый день. С даты заключения Вами брака, все платежи по ипотеке вносились и общего бюджета с супругой. Что касается использования средств материнского (семейного) капитала, то не важно какая часть стоимости квартиры покрыта МСК, она теперь является общей долевой собственностью. Квартира будет являться предметом раздела и ПФР тоже будет требовать исполнения законодательства и наделения всех (!) членов семьи долей собственности в данной квартире.

Разумеется, квартира подлежит разделу - часть погашалась материнским капиталом

Та часть квартиры, которая оплачивалась в период брака и материнским капиталом может быть разделена как совместное имущество супругов, через суд.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 3 Федеральный закон № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

А Вы почему-то в своем этом вопросе пишите об одном ребенке. И о муже своем забыли.

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, Вам не уйти от раздела этой квартиры, точнее о выделе в ней долей собственности жене и вашим детям. Или сделаете Вы это спокойно через нотариуса, или ваша супруга заставит Вас это сделать в судебном порядке, взыскав с Вас судебные свои расходы, в т.ч. оплату ею услуг юриста или адвоката (а это как минимум от 10 000 руб. по таким делам).

Всего Вам доброго.

А если я до развода сделал договор дарения на свою мать? Может ли в таком случае жена претендовать на долю в квартире?

В судебном порядке такая сделка может быть признана недействительной.

Олег, ваша жена, когда получала Сертификат на материнский капитал, подписывала нотариальное обязательство о выделении долей после выплаты за квартиру. Сделка по дарению матери квартьры в браке без согласия супруги и купленной с использованием маткапитала не действительна на 100%. лучше договориться по-хорошему. Платежи в период брака поделить пополам и материнский капитал на 4 доли в том числе и вам. Это реальная ситуация. Иначе если она подаст на раздел, оплатите еще и судебные издержки.