Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка в Турцию с бабушкой? В браке не состояли.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.21 ГК РФ, ст.61 СК РФ.

От отца разрешения не требуется. Если ребенок проживает с матерью, то необходимо от матери получить письменное согласие, заверенное нотариусом, иначе ребенка за границу не пропустят. В данном согласии указывается бабушка, страна прибытия и срок нахождения.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»