Занятость в пионерлагере в летнее время 1993 года после третьего курса в педучилище - входит ли это в педстаж?

• г. Волгоград

После третьего курса учебы в педучилище в летнее время 1993 году работала помощником воспитателя в пионерлагере. Далее следовала учеба на 4 курсе. Входит ли этот период работы в педстаж?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 2.3.2. письма Минобразования РФ от 29 марта 2001 года N 20-52-1350/20-5 «Об оплате труда и требованиях по оценке квалификации работников учреждений образования», установлено: «исчисление стажа педагогической работы осуществляется с учетом времени работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности».

То есть, если в дальнейшем помощник воспитателя получит соответствующее образование и станет педработником, то стаж работы помощника воспитателя должен быть зачтен как педагогический стаж на основании пп. 2.3.2 письма Минобразования РФ от 29 марта 2001 года N 20-52-1350/20-5.

Требования к квалификации помощника воспитателя обозначены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Трудовые обязанности помощника воспитателя (равно как и другого работника), в том числе условие работы в «одной группе на постоянной основе», согласно ст. 21 ТК РФ определяются в трудовом договоре.

Таким образом, если у вас документы подтверждающие вашу работу в должности помощника воспитателя и вы в последствии получили специальность педагогического работника, то данный период будет в ходить в ваш специальный трудовой стаж.