Законность перевода с постоянной ставки на декретную и возможность отказа - правовой анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: была принята на работу на постоянную ставку. Должна была работать по одному адресу, но по факту работаю на другом адресе (занимаю место работника, находящегося в декретном отпуске) Сейчас работодатель просит переподписать договор, что я работаю на декретном ставке. Вопрос: законно ли это? Перевод с постоянной ставки на декретную? Могу ли я отказаться? Могу ли я потребовать работать на своем законном месте, на которое изначально меня брали?

Ответы на вопрос (2):

Анна, нет, работодатель неправильно поступил тогда, когда по факту направил Вас работать на декретной ставке, взяв при этом на другую, постоянную. Теперь вы можете не подписывать дополнительное соглашение о переводе на другую декретную ставку, более того - требовать работы по своей постоянной должности, и мету работы.

Если же ваша официальная и постоянная ставка, например, сокращается, то тогда, конечно придётся выбирать, оставаться Вам на декретной или уходить через 2 месяца. Работодатель должен обязательно вас официально уведомить о сокращении за 2 месяца, если что. И предложить 3 варианта работы, подходящих к вашей специальности/квалификации и опыту.

Подписание дополнительного соглашения к трудовому договору о переходе на декретную ставку грозит тем, что при выходе на работу основного сотрудника, вы будете уволены.

Однако тут нужно понять конкретное содержание дополнительного соглашения, читать внимательно текст - если речь идет о том, что вы временно переводитесь на ставку декретного работника, то тогда по его возвращении из декретного отпуска вы остаетесь в организации и возвращаетесь на свою постоянную должность. Если же переподписание трудового договора подразумевает вообще замену одной должности на ту временную ставку, - тогда не стоит, вы будете уволены по выходу основного сотрудника из отпуска. Этот вопрос вам стоит уточнить в отделе кадров.

Всего доброго.

Здравствуйте. Изучите Ваш трудовой договор изначально. Видимо, Вы стали жертвой недобросовестного аутсорсинга. Если трудовой договор этого не предусматривает, Вы должны требовать работать по изначальному адресу. И Вы устраивались на постоянную работу, а подписав декретную ставку, работодатель может сделать ход конём - заявить, что трудовой договор является срочным.

И потом только через суд будете долгие годы восстанавливать право...

Пишите в личку, проконсультирую первично Вас, если потребуется, придете на консультацию.