Выписка человека по суду из городской собственности - законность перераспределения долга за квартплату и возможные действия

• г. Тольятти

Я выписал человека по суду из городской собственности, у него накопился долг за квартплату 30000, этот долг управляющая компания перераспределил на меня, законно ли это и что мне делать, при выписке я доказывал в суде, что человек не проживал 3 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Если человек не проживал а долг есть значит кто то проживал и должен платить. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Хоть информация и ограничена, но в такой ситуации попробую ответить в полном объеме

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:

— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

— отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:

— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,

— горячее водоснабжение /чел./,

— водоотведение /чел./,

— электроснабжение /чел./,

— газоснабжение /чел./

Если вы хотите перерасчитать задолженность то необходимо составить претанзионное письмо в котором указать статьи на основании которых вы необязанны платить за комунальные услуги. Если вам интересно посмотрите Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении и ЖК.

Можете обратиться к нам в фирму

С увважением юристы ООО "Самара-Лекс"8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Спросить
Пожаловаться

Квартира в муниципальной собственности. Прописаны 4 человека, а фактически проживает один. Он пьющий, не платит квартплату. Раздельные лицевые счета, вторая половина - квартплату платит. Управляющая компания подала на суд. В суде от него выступает человек неизвестный. Подал доверенность на право представлять интересы этого квартиросъемщика. Но как выяснилось, что этот квартиросъемщик никакой доверенности не подписывал, в суде не был. Не слышал об этом человеке вообще. Как защитить себя в суде? Как проверить подлинность доверенности? Можно ли в суде заявить отвод этому человеку?

Долги родителей по квартплате.

Ситуация сложилась несколько неприятная, у родителей накопился солидный долг по квартплате и хоть я там не проживаю, но являюсь владельцем трети.

Управляющая компания собирается подать в суд и хотелось бы избежать перекладывания долга на меня, поскольку я там не живу, а долю записали при рождении.

Возможно ли как то "вернуть" долг на жильцов квартиры? Например договор аренды составить, по которому отец обязывается оплачивать квартплату (у него нет доли, так как он ее подарил другому человеку) или в суде как то аргументировать, почему я не обязан платить или подарить ее другим дольщикам вместе с долгом, но что бы на меня долг этот не вешали (и не из разряда, сначала погаси ты, а потом через суд взыскивай с других должников).

Год назад сменилась управляющая компания. Нынешней управляющей компании долгов по квартплате нет. Сегодня пришло уведомление от прежней компании. Сумма долга завышена вправе ли они высчитывать с меня долг? Так же два года назад управляющая компания через суд высчитала не долг за квартплату, а только пеню и ещё в квитанции указывается квартплата за капремонт, но лет 20 он уже не вёлся и это задокументировано. Можно ли потребовать перерасчёта у прежней управляющей компании? Официально прежняя компания объявила себя банкротом.

Выкупила долю 8,7 кв. м. на этой доле прописан неизвестный мне человек. Жэк с меня за него высчитывает кварплату. Уже подала заявление на выселение. Жэк отказывается делать отдельный счет мне за кварплату и начисляет за этого человека. Имеют ли право на это сотрудники Жэка, и могу ли я требовать сделать мне перерасчет? Могу ли я не платить за этого человека, он на этой площади только зарегестрирован, но не проживает. Права собственности на долю этот человек утратил в 2009 году на основании договора-дарения. И сейчас не выписывается так как у него огромный долг за эту долю. Долг с меня сняли, но продолжают насчитывать за него в приходящих ежемесячных платежках сейчас. Хожу в Жек возмущась, а они мне отвечают, что если я купила долю с прописанным, то обязана за него платить.

Вопрос такой. Человек прописался в квартире в 2012 году, прожил там пол года и выписался в 2013. Потом выяснилось, что хозяин квартиры не оплачивал комунальные счета. Управляющая компания подала в суд на должников. С человека суд взыскал его долю долга за время прописки в этой квартире. Человек оплатил эту сумму. Сейчас человеку пришел исполнительный лист от приставов за 2015 год на сумму 50000, хотя человек уже там 3 года не прописан и разумеется уже не имеет никакого отношения ни к этой квартире ни к вновь накопленным долгам собственника этой квартиры. Вопрос: куда обратиться человеку чтоб доказать что он не верблюд? Показать кому паспорт, что он выписан уже с 2013 года или на кого подать в суд. что делать в общем...

Я проживала гражданским браком с мужчиной. Прописан в моей квартире по настоящее время. Сейчас год как не живем вместе. За период совместного проживания накопился долг по квартплате. Сегодня пришла повестка в суд. Управляющая компания требует погасить долг за квартплату. Могу ли я в суде попросить чтобы долг был разделен на меня и моего бывшего? Или придется мне платить се полностью?

Управляющая компания хочет взыскать долг и пени за ЖКУ за период 2011-2012 года. Долг начислен на 6 человек. Это ДВЕ семьи. Вторая семья - два человека, по решению суда проживать в данной квартире не имеют права. Они (эти двое) зарегистрированы, но не проживают. Управляющая компания начисляла зи расчета, что проживают шесть человек. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатили пол года назад кварплату за месяц в городской кассе, деньги управляющей компании не дошли, чеки есть, этот долг каждый месяц выставляют в квитанции, все новые счета за кварплату оплачиваются, а тот месяц мы так и не оплатили повторно, и управляющая компания продала этот долг газпрому. Имеет ли право на это управляющая компания? И какие мои дальнейшие действия?

С 2010 по 2013 г. образовался небольшой долг по квартплате (управляющая компания начислила 13 квартплату - 2 человека соседи по дому выиграли суд у управляющей компании). Мы в суд не подавали. Срок исковой давности прошел. Управляющая компания самовольно перестала выплачивать, прописанной в квартире пенсионерке, льготы по уплате ЖКХ. Обращаться в суд?

С 2002 по 2008 накопился долг по квартплате 82000. В 2008 году сменилась управляющая компания и в новых счетах на квартплату ни долг, ни пеня не указываются. Пеня на этот долг растет и по сей день (сейчас 2016 год) и составляет почти 73000. Ни разу жилконтора не подала в суд, не прислала письмо и не указала этот долг ни в одной бумажке. О нем мы узнали случайно, взяв распечатку в бухгалтерии. Что с этим делать? Законно ли это с их стороны? Не истек ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение