Выписка человека по суду из городской собственности - законность перераспределения долга за квартплату и возможные действия

• г. Тольятти

Я выписал человека по суду из городской собственности, у него накопился долг за квартплату 30000, этот долг управляющая компания перераспределил на меня, законно ли это и что мне делать, при выписке я доказывал в суде, что человек не проживал 3 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Если человек не проживал а долг есть значит кто то проживал и должен платить. С чесноков

Хоть информация и ограничена, но в такой ситуации попробую ответить в полном объеме

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:

— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

— отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:

— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,

— горячее водоснабжение /чел./,

— водоотведение /чел./,

— электроснабжение /чел./,

— газоснабжение /чел./

Если вы хотите перерасчитать задолженность то необходимо составить претанзионное письмо в котором указать статьи на основании которых вы необязанны платить за комунальные услуги. Если вам интересно посмотрите Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении и ЖК.

Можете обратиться к нам в фирму

С увважением юристы ООО "Самара-Лекс"8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10