Хочу договориться об аренде спортзала в школе, для тренировок своей команды. Возможно ли это?

• г. Воронеж

Хочу договориться об аренде спортзала в школе, для тренировок своей команды. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай. Школы учреждаются управлением образования местного органа администрации. Все школьное имущество принадлежит школе на праве оперативного управления. Фактическим владельцем имущества является орган местной власти.

Законодательно сдавать школьные помещения в аренду разрешается, однако соответствующее условие должно быть прописано в Уставе школы.

Таким образом, если Устав позволяет, договор аренды будет заключаться по общим правилам ГК РФ.

Обратись с заявлением в органы местного самоуправления, уполномоченный орган (управление образования) даст экспертное заключение, что права несовершеннолетних, обучающихся в школе не нарушаются, после чего с вами будет заключен договор аренды.

Здравствуйте, Николай! Привожу вам положения законодательства, предусмотренные Федеральным законом "О защите конкуренции":

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Согласно данному закону, вы должны представлять организацию (Юридическое лицо)

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.