Как остановить неофициальную продажу комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос из С-Пб.

Меня зовут Олеся, проживаю в коммунальной квартире.

Дело в том, что соседка сдаёт комнату неофициально в коммунальной квартире где я проживаю. Снимают студенты, толком ничего не делая по коммунальным графика всех соседей, порой бывают небольшие скандалы.

Теперь соседка она же собственник, грозит нам что продаст комнату неодекватным жильцам или того хуже. Со своей стороны я просила продать мне комнату, так как у меня двое детей и проживает в 15 метрах с мужем.

На что получила ответ, что соседка идёт на принцип и без нашего согласия продаёт комнату.

Могу ли я как то соседке сделать запред на такую продажу комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Да, в коммунальной квартире другие сособственники имеют преимущественное право покупки доли в праве собственности. Не беспокойтесь, нотариус не оформит сделку купли-продажи без соблюдения закона! Как получите уведомление о продаже, если цена устраивает, направляйте согласие на покупку.

Если вдруг продадут, не оповестив вас, сможете защитить свои интересы в суде.

Но если отчуждение доли оформлено путем составления договора даоения, тогда вы ни на что претендовать не сможете!

Нет, запрет на продажу комнаты Вы никак не сможете сделать.

Олеся, вы можете направить соседке официально письменное предложение с просьбой продать Вам квартиру. Она должна на него ответить в течение одного месяца с момента получения, назначив цену. Если данная цена будет существенно выше, и в последствии она продаст квартиру своим арендаторам (или другим лицам) по мЕньшей сумме, то в порядке ст. 250 ГК РФ вы можете требовать в судебном порядке признания сделки недействительной и продажи квартиры Вам по той цене, по которой она была приобретена арендаторами.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.