Неполученные алименты из-за утерянного исполнительного листа - возможность восстановления через ЕСПЧ?

• г. Тверь

По решению суда РФ были определены алименты на содержание детей с отца, проживающего в Латвии. Алименты удерживались, но перечислены мне были не в полном объеме. Путем длительных судебных разбирательств определена сумма неполученных мною алиментов. Алименты не получены по причине: был утерян исполнительный лист судебным исполнителем Латвии, после восстановления исполнительного листа выяснилось, что работодатель ответчика признан неплатежеспособным и прошел процедуру банкротства без оповещения меня о том, что я являюсь его кредитором. Прошла высшую судебную инстанцию Латвии - совет присяжных судебных приставов. Обращалась дважды в прокуратуру Латвии с целью правовой оценки решения судебных приставов закрыть исполнительное производство при непогашенном передо мною долгом. Прокуратура заявила что правовую оценку давать не обязана. Есть ли шанс истребовать неполученные алименты через ЕСПЧ.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

В целом соглашусь с коллегой, что полноценный ответ на Ваш вопрос - это платная консультация.

Со своей стороны могу добавить, что:

1. если Вы не получили каких-то денег из-за нарушений в работе судебного исполнителя - можно потребовать с него взыскания убытков через суд в общем порядке;

2. согласно Закону о неплатежеспособности должник не обязан уведомлять кредитора лично о начатом процессе неплатежеспособности.

Как у вас закончилось дело?