Реакция школы на инцидент между моим сыном и девочкой вызывает вопросы

• г. Москва

Моего сына вне урочное время донимает девочка из класса ниже на один год. Сын несколько раз ее предупреждал, что ему не нравится ее отношение в его сторону и что ему это не приятно. Она обзывается, может ударить, схватить его телефон без спроса на площадке. В один из таких дней, сын гуляя с пистолетом с пластиковыми пульками, попал ей в ногу, при это сделал он это специально, аргументируя, что просто уже не выдержал. Ситуация произошла НЕ на территории школы, НЕ в учебное время. Мама девочки, написала заявление на имя детектора школы с жалобой на моего сына. Я сына не оправдываю, беседу с ним провела, он осознаёт и признаёт что поступил не правильно. Но меня удивляет, тот факт, что директор школы вместе с социальным педагогом, после получения жалобы, вместо того, чтобы связаться со мной и пригласить меня в школу для беседы, просто позвонили мне и поставили перед фактом, что прямо сейчас необходимо явится в школу, так как будет идти разбирательство. По итогу явится вот прямо сейчас я не могла, так как находилась на работе. У ребёнка не одного нарекания по поведению, то есть мне ни один учитель не жаловался на поведение моего ребёнка, он не был замечен не в одной драке. Директор просто позвала моего ребёнка к себе в кабинете, отчитала его там в присутствии классного руководителя, завуча и социального педагога, не спросила даже, что побудило моего ребёнка на совершение данного поступка. И пригласила завтра на беседу меня. Между ситуацией и разбирательством прошла неделя. Правомерно ли поведение представителей школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Непонятно что именно писала мама девочки в заявлении директору, и как преподнесла ситуацию. Возможно жаловалась не на конкретную ситуацию, а что регулярно её дочь обижают. Если жалоба поступила, то директор должен был как-то отреагировать. Вы,в свою очередь, тоже можете защитить сына. Объясните ситуацию. Если в школе есть камеры, то желательно воспользоваться записью, чтобы доказать, что девочка сама первая идёт общаться. Если же в школе дети вообще не контактируют, то так и объясните, что данная ситуация к школе не имеет отношения.