Штрафы за отсутствие регистрации - что ждет иностранца в аэропорту при выезде из России?

• г. Казань

У меня знакомый приехал из Труции. Живет у нас примерно месяц, никакой регистрации нет. Какой штраф (размер) его ожидает при выезде из нашей страны (в аэропорту)

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывший на территорию России, должен встать на миграционный учет не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

При нарушении данного требования законодательства он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.