Мне нужно снять автомобиль с учёта по утилизации, но у меня нет акта утилизации. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

При утилизации регистрация прекращается по заявлению владельца ТС и на основании свидетельства об утилизации (пп. 8.4 Правил, п. 66 Регламента). Оно подается в Госавтоинспекцию вместе с указанным заявлением.

Заявление о прекращении регистрации следует составить по той же форме, что и о регистрации.

В зависимости от основания прекращения регистрации нужно подчеркнуть необходимую строчку в блоке "Снять с регистрационного учета в связи с" или "Прекратить регистрацию транспортного средства в связи с".

Обращаем внимание, что в форме заявления перечислены не все основания, предусмотренные п. 60 Регламента. Предполагается, что ее дополнят.

При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством РФ порядке, а при их отсутствии выставляются в розыск (п. 61 Регламента).

Акт может составить организация, которая продает ТС или утилизирует их..