Можно ли обжаловать решение суда и отсутствие уведомлений в исполнительном производстве по кредиту, срок исковой давности которого истек год назад?

• г. Новосибирск

Пришло письмо по исполнительному производству от 1 ноября за кредит, срок исковой давности закончился ещё год назад, могу ли я обжаловать решение суда, и о том что подают на меня в суд уведомлений ни каких не было.

Ответы на вопрос (3):

Да, вам следует обжаловать решение суда, просить суд применить исковую давность.

Здравствуйте. Для начала Вам нужно получить копию судебного акта: это может быть судебный приказ или решение суда.

Именно от вида судебного акта зависит Ваша дальнейшая тактика.

Если это судебный приказ, то у Вас есть 10 дней с даты его получения на подачу возражения относительно его исполнения. Такое заявление подается в тот же суд, что и вынес данный приказ. Важно доказать точную дату, когда вы узнали о судебном приказе и уложится в 10-дневний срок.

Если это решение суда, то раз имеется исполнительный лист оно уже вступило в законную силу. Здесь нужно обратится в суд и получить копию данного решения. Далее писать апелляционную жалобу или заявление об отмене заочного решения (если оно было заочным), а также прикладывать ходатайство о восстановления срока на обжалования, указав причины пропуска.

Добрый день! Если пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, то решение уже вступило в силу. При подаче апелляционной жалобы на решение нужно просить восстановить пропущенный срок на обжалование.