Невыплаченная пенсия на протяжении 2,5 лет - каковы мои права и обязанности перед ПФ

• г. Пермь

Должна была выйти на пенсию в 50 лет, но незнала и ПФ не уведомил меня. Сейчас идёт начисление пенсии, мне скоро 53 года. ПФ должен выплатить мне сумму пенсии за те 2,5 года?

Ответы на вопрос (2):

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией,

Здравствуйте! ПФР ни о чем не должен был Вас уведомлять. Поскольку пенсия назначается с момента обращения, то ПФР не выплатит Вам пенсию за прошедшие 2,5 года.