Какие выплаты могут быть предоставлены беременной женщине в Беларуси после увольнения с работы?

• г. Гродно

Я беременна, мржно сказать, что осталось пол пути до рождения малыша. Так получилось, что недавно уволилась с работы. Какие мне будут возможны выплаты? Я не знаю, российский сайт это, или белорусский, но меня РБ интересует.

Ответы на вопрос (2):

Я белорусский юрист.

Встаньте на учет в центр занятости, вам подыщут работу, а наниматель не вправе вам отказать. Это будет самый лучший вариант. Затем уйдете в декрет и получите все пособия.

По общему правилу, нужно встать на учёт в центр занятости населения. Беременная женщина, имеющая статус безработной, получит пособие по беременности и родам в минимальном размере, если предоставит больничный лист. В соответствии с законодательством минимальная сумма пособия в РБ установлена в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за 2 последних квартала.

После рождения ребёнка безработная женщина получит те же единовременные пособия, что и работающая.

По окончании больничного, то есть примерно с 2-месячного возраста малыша, маме начинают выплачивать пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, что составляет 35% среднемесячной заработной платы работников в Республике Беларусь (соответственно 40% на второго и последующего), применяемой для исчисления такого пособия в соответствии с п.1 ст. 13 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Это пособие получают там же, где и единовременные, — по месту работы отца ребёнка либо через управление по труду, занятости и социальной защите.

Но желательно все же трудоустроиться, как предложил предыдущий коллега.