Судебный спор о праве наследования земельного участка после брака и развода - требование бывшего мужа к несовершеннолетней дочери на право собственности на 1/2 имущества

• г. Пермь

В 2005 г. вступили в брак, в 2009 г. развод (фактического раздела имущества не производилось, скорей всего была устная договоренность). В 2006 г. жена приобрела земельный участок (есть расписка на ее имя) есть свидетели, что деньги ей давали родственники. В 2011 г. она оформила земельный участок в собственность на свое имя и умерла. Осталась несовершенолетняя дочь не от этого брака. Является ли бывший муж наследником (он требует от ребенка право собственности на 1/2 земельного участка)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Бывший муж не наследует после смерти своей бывшей жены. Но у Вас другой случай. Если женщина оформила право собственности на участок в 2011 году, то этот участок уже не является совместно нажитым имуществом. Но если деньги за участок передавались в 2006 году - в период брака, то муж имеет право на супружескую долю в размере 1/2 - только не в порядке наследования, а в порядке выделения супружеской доли. Разрешение Вашего вопроса зависит от того, как документально все было оформлено. Не видя документов, ответить на него невозможно.

Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Татьяна, все зависит от того, является ли участок совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то муж имеет право на супружескую долю в размере 1/2.