Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если я продал ее в 2019-2020 году и приобрел ее в 2012 году вместе с мужем, а теперь квартира оформлена только на меня, учитывая мою пен

• г. Брянск

Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, предполагаемо проданной в 2019-2020 году, а приобретали мы ее в 2012 году, я пенсионер! Покупали с мужем в равных долях, муж умер, теперь квартира оформлена на меня! Я ее продаю, примерная кадастровая стоимость 1480000 рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не нужно. Заявите 1 млн. руб. вычет. С части принадлежавшей мужу.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Письмо МинФина РФ от 18 июня 2019 г. N 03-04-05/44444