Право не пускать учителей и опеку в квартиру - кто обязал и что от нас требуют?

• г. Воркута

Мне тут новость сообщили из школы. Классных руководителей обязали посетить семьи учащихся с целью обследования условий проживания учащихся и составления акта. Кто обязал не сообщили. Если откажимся пришлют кого-то из опеки. Мне не хочется никого пускать в квартиру. Имею ли я право не пускать ни учителей, ни опеку? Мы на учёте не состоим. Не являемся неблагополучной семьёй. Не малоимущие. Чего вообще им от нас надо. Это принципиальный вопрос. В первом классе на окружающей среде детям задали задание написать что у нас есть дома из аппаратуры, какие украшения.. как-то странно все это.

Ответы на вопрос (1):

Конечно вы имеете право никого не пускать в квартиру, в том числе и органы опеки. Конституция РФ устанавливает право на неприкосновенность жилища (ст.25). Без решения суда никто не имеет права войти в вашу квартиру.