Будут ли родители, проживающие в ЛНР, иметь право на детские и материнский капитал, если родить второго ребенка на территории ЛНР?

• г. Луганск

Я и ребенок граждане РФ (оба с рождения, регистрация, соответственно, тоже РФ). С 2013 проживаем в Луганске. Если я рожу второго ребенка на территории ЛНР, буду ли иметь право претендовать на "детские" и мат. капитал? Или лучше выезжать в РФ на роды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку вы проживаете за пределами РФ, детские пособия вам не положены, независимо от того, где вы родите второго ребёнка. Материнский капитал вы получить сможете независимо от места рождения ребёнка, но при условии, что ребёнок получит российское гражданство по рождению.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;