Наверное, главным критерием является то, что сын не работает?

• г. Казань

Если в договоре не оговорен вид (дневное или вечернее) обучения могу ли я получит налоговые вычеты за обучение моего сына 17 лет

- платных подготовительных курсах при университете;

- в колледже (обучение платное) при университете,

а также за централизованное тестирование. Все платежные документы есть.

Дело в том, что администрация университета не выдает даже справку об оплате учебы, ссылаясь на то, что обучение было вечернее и по этой причине налоговая инспекция откажет. Наверное, главным критерием является то, что сын не работает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этот критерий не учитывается, поскольку вычет предоставляется родителям, которые оплачивают обучение.

Согласно п/п. 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса социальный налоговый вычет предоставляется родителю в сумме, уплаченной за обучении детей на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Письмом Министерства образования Российской Федерации от 10.10.2002 № 31ю-31нн-40/31-09 до образовательных учреждений были доведены Методические рекомендации по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования. В частности, в пункте 1 "Предмет договора" указывается форма реализации образовательной программы (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, самообразование, экстернат, форма семейного образования). Отсюда следует, при отсутствии в договоре указания на форму обучения, налоговый орган откажет в предоставлении вычета.

С уважением,