Как распределится квартира при разводе, исходя из особых обстоятельств в отношениях супругов, и возможность подать иск о лишении материнских прав

• г. Иркутск

В сентябре 2006 года я, не состоя в браке, с привлечением частично собственных средств и частично кредита на приобретение жилья приобрёл в собственность квартиру, а в январе 2007 был зарегистрирован брак. В 2011 квартиру продали за 1 000 000 рублей и, взяв в кредит ещё 200 000 рублей, мы с женой приобрели за 1 200 000 квартиру в другом районе оформив собственность на неё (для получения налогового вычета, т.к. я этот вычет уже получал). От этого брака есть дочь 12 лет. Супруга подала исковое заявление о разводе. 19 ноября она будет будет оформлять документы на признание инвалидности (группа пока известна). Вопрос: может ли она претендовать на долю квартиры (если да, то какую) и могу ли я подать иск о лишении (ограничении) материнских прав, так как она уже длительное время (почти 2 месяца) проживает с сожителем отдельно от меня и дочери, с нами не общается (в т.ч. по телефону), ни на какой контакт не идёт и участия в воспитании и содержании ребёнка не принимает? Дочь хочет остаться жить со мной.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Имущество, нажитое до брака, разделу не подлежит. Если докажете в суде, что основной капитал на покупку квартиры был Ваш, то супруга вправе получить лишь денежное возмещение 100 тр. По лишению род прав - сначала подавайте на алименты, примерно через год, если супруга алименты платить не будет, можно обратиться с иском о лишении род прав.