Оформление заявления на наследство после смерти мамы - какие дальнейшие шаги и сроки

• г. Тверь

После смерти мамы (она проживала с отчимом) я оформила заявление на наследство её доли у нотариуса по месту своего жительства и отправила нотариусу где проживала мама и что мне теперь делать надо и какие сроки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Дождитесь, когда истекут 6 месяцев после ее смерти и вновь обратитесь к нотариусу, он должен выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ориентируйтесь на 6-месячный срок со дня смерти мамы, обращайтесь после его истечения.

Спросить
Пожаловаться

Заявление я оформляла по месту жительства свого и отправляла по почте нотариусу где проживала мама (она проживала в другом регионе), к какому нотариусу мне надо обращаться.

Спросить
Пожаловаться

К тому, который ведет наследственное дело, то есть куда вы направили свое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Со дня подачи заявления в течении какого времени я имею права обратиться? Если сроки ограничения?

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, проживала она с отчимом, я подала заявление на её долю по месту жительства своего. А она проживала в другом регионе, получила от нотариуса где мама проживала что открыто наследственное дело, а дальше что мне делать.

После смерти мамы, по завещанию, я открыла наследство у нотариуса по месту проживания и смерти мамы... Вопрос-имеют ли право другие наследники подать заявление нотариусу, офис которого находится в другом районе (где мама не проживала), но этого же края?

Отправила заявление о принятие наследствана имущество матери, (после смерти), я проживаю в другом городе отправляла почтой натариусу по месту прописки мамы, знаю что у мамы дом и некоторые сбережения на книжках, со слов мамы, но документально не могу подтвердить, Мама проживала с отчимом он утверждает что все документы утерянны.

От нотариуса пришел ответ представить документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследователю.

Как быть? Где я могу все узнать? Заказать выписку из ЕГРП

Если я уже ранние отправила заявление, собрать документы я должна успеть тоже в течение 6 месяцев? Могу ли я по своему месту жительства обратится к натариусу чтоб все это разыскать, или все сама.

Спасибо.

Нотариус отказал принять заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, т.к. она не получила свидетельство о получении супружеской доли после смерти отца. Родители проживали вместе и мама успела только написать натариусу заявление о выделении супружеской доли. У меня на руках завещание мамы. Нотариус утверждает, что бы по завещанию получить наследство надо обратиться в суд. Суд выделит супружескую долю в судебном порядке и разделит её между наследниками. Прав ли нотариус и почему?

Мой брат написал отказ от наследства до 8 августа (до полугода) и отправил маме, а не нотариусу. Мама отдала мне, я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. Я сходила на почту и сказала, что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. А она отправила заказным обратно моей маме. Когда мама получила опять это письмо, то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. И пришло нотарисусу это письмо 15 августа. Так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

В 1998 году в Крыму, при Украине, квартира была приватизирована на 3-их равными долями на отца, маму и сына, в 2006 году отец умер, мама проживала вместе с ним, сын проживал отдельно, заявлением на наследования доли отца нотариусу не подавал, документы на долю отца мама на себя не оформила ни у нотариуса ни в БТИ, что маме и сыну теперь делать по Законам Росии.

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умер дядя моей мамы, который проживал отдельно. Непдополученная им пенсия была включена в состав наследства (мама писала у нотариуса заявление). По прошествии полугода нотариус маме в наследстве на эту пенсию отказал, мотивируя тем, что она опоздала и что пенсию надо было получать до истечения полугода. Прав ли данный нотариус?

В 2010 году дом оформила мама на себя в 2012 году умер папа в 2013 я вступила с мамой в наследство мама теперь хочет продать дом-но сказал нотариус так как с юстиции нас направили к нотариусу и он сказазал надо всё переоформлять на маму и меня--а можно через нотариуса написать заявление что я отказываюсь от всего в пользу мамы или как лучше сделать?

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение