Судебное рассмотрение долговой расписки - сроки, процедура и возможность изменения суммы долга

• г. Москва

На меня в ближайшее время будут подавать в суд по долговой расписке, меня об этом уведомили по телефону. У меня остался долг в размере 800.000₽. Вопрос следующий - как долго суд рассматривает заявление? И что будет после того когда суд утвердит заявление - придут описывать имущество или сразу исполнительное производство и 50% из зп будут списывать?

И возможно ли (если договорюсь с истцом) в процессе исп производства прекратить выплаты (если договорюсь о снижении суммы долга)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

1.Есть несколько процедур суда-суд. приказ, упрощенное производство, исковое производство. Если вы хотите растянуть, то это можно сделать от 4 до 8 месяцев.

2.В период суда Истец может просить наложить арест на ваше имущество (машину, квартиру, дачу) ,т.е. на продажу (по документам), никто ничего не описывает и счета не арестуют.

3.После того как с вас взыщут и исп. лист поступит приставам, они арестуют счета и направят на работу (если она есть) и станут удерживать 50 % от з\п,но если у вас есть дети, то можно сделать так что и ничего не будут, а все будет получать мама детей))

4.Вы можете заключить мировое соглашение в любой период.

5.Что бы обратить взыскание на имущество (машину, квартиру, дачу)-может уйти до нескольких лет и в итоге ничего и не продадут.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Добрый вечер! Для начала Вы должны получить иск с приложенными документами. Затем суд вынесет определение о принятии иска и определение о назначении досудебной подготовки, в котором укажет срок для предоставления возражений на иск, после будет назначено судебное заседание. ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. В иске будет указана, сумма, подлежащая взысканию. ГПК РФ Судебный вердикт вступает в силу только после того, когда пройдет ровно месяц Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.