Инцидент с выстрелами в сторону двух прохожих - задержанный гражданин ожидает суда

• г. Нижний Новгород

Недавно произошел интересный случай: шли домой с другом, проходили по улице, внезапно неизвестный мне мужчина начал нецензурно выражаться в наш адрес, мы остановились, поинтересовались что случилось и почему в наш адрес высказываются ненормативной лексикой. После этого, в наш адрес стали поступать угрозы жизни и здоровью, мы стали уходить, но через секунд 20 тот же неизвестный мне мужчина привлек снова наше внимание, мы уже уходили и обернулись и увидели как в нашу сторону направляют травматический пистоле и открывают огонь, нас не задели, успели спрятаться за ближайший дом через дорогу. Вызвали полицию по 112, вышла девушка свидетель с собакой гуляла, номер ее записали телефона, прошло минут 20, сотрудники ели-ели приехали, в это время те кто по нам стрелял пытались уже благополучно скрыться на такси. Приехавшим сотрудникам полиции мы успели показали на человека, который стрелял в нашу сторону, сотрудники полиции нехотя стали задерживать данного гражданина, на что его друзья стали возражать и говорить что мы "ошиблись адресом" и вообще это не мы, вы все врете. После того как я продолжил настаивать на задержании гражданина, стрелявшего по нам, сотрудники полиции продолжали препятствовать их удалению в неизвестном направлении на автомобиле такси, в результате чего, друзья стрелка начали толкать меня, пытаться применить физическую силу, на что я применил струйный перцовый балончик (полиция все видела и бездействовала), в этот момент человек который стрелял по нам (в этот момент находился рядом, под струю перцового балончика не попал) снова достает травматический пистолет и уже при сотрудниках полиции направляет на меня и моего друга пистолет и открывает огонь, нас не задело успели в разные стороны отбежать, было произведено 2 выстрела, сотрудники ели-ели его скрутили, приехала подмога в виде 6-8 машин полиции. Нас доставили в отдел, мы написали сначала заявление об административной правонарушении, что данный гражданин выражался нецензурной бранью, после этого длительное время мы ждали сотрудника дознания, который взял с нас дополнительные показания в подробностях. После этого мы проследовали на место стрельбы, нашли гильзу только одну. После этого нас отпустили. С утра позвонили с отдела полиции сказали что решения еще никакого принято не было, что тот стрелок ожидает суда до понедельника на котором судья будет решать штраф ему или же сутки-_-за мелкое хулиганство, которое совершил он при сотрудниках полиции - дословно! Я в шоке, это как так мелкое хулиганство? Мне интересно какую ответственность понесет данный гражданин, стреляющий вот так вот при сотрудниках полиции по людям? Я в шоке. Хорошо что никто не пострадал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Скорее всего материал по "мелкому хулиганству" необходим, чтобы арестовать правонарушителя на несколько суток и уже опросив всех свидетелей, согласовав с прокуратурой, принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ну вы же сами написали заявление об административном правонарушении. Кто мешал писать об угрозе покалечить, выбить глаз, убить, опасности стрельбы по детям и прочее? У вас есть еще такие возможности. Проконсультируйтесь на месте у какого-либо адвоката по уголовным делам, иначе действительно уйдет из под ответственности тип.