На моего сына и на неустановленное лицо заведено уголовное дело. Разве может так быть, если они были вдвоем?

• г. Рязань

На моего сына и на неустановленное лицо заведено уголовное дело. Разве может так быть, если они были вдвоем?

Ответы на вопрос (1):

Да если лицо невозможно установить то уголовное возбуждается Для практического осуществления таких уголовных преследований необходимы определённые условия, которые намеренно создаются дознавателями или следователями путём принятия одного процессуального решения и выполнения одного следственного действия, а именно:

1) возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица, которое на момент его возбуждения было фактически установлено;

2) допроса заподозренного лица в качестве свидетеля, с последующим его «удержанием» в таком процессуальном статусе в течение почти всего хода расследования.