Пенсионный расчет не устроил - как получить дополнительную выплату?
199₽ VIP

• г. Иваново

Вопрос по пенсии. Я Масловская Татьяна Николаевна 1957 г. р. Ушла на пенсию по возрасту. Работала руководителем организованного мной коммерческим предприятием "ИП" в г.Владивостоке, где и проживаю Имела наемных рабочих 5 человек. Средние отчислениях в налоговые органы были (100 000 руб), накопительные отчисления в пенсионный фонд платила по 4,8 тыс. руб. Предприятием руководила 19 лет. По мимо ИП имею стаж по трудовой книжке 20 лет. Образование - высшее. Имею троих детей. После закрытия ИП, организовала "ООО" и еще работала в нем 3 года. Пенсию насчитали и получаю по сей день 8 600 руб. Общий пенсионный стаж состовляет Не согласна с этим. Пенсионный фонд пересчитывать отказывается, утверждают что все правильно. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В интернете есть онлайн калькулятор расчета пенсии. Вы можете им воспользоваться. Через сайт госуслуг получите выписку своего лицевого счета в ПФР. Запросите в ПФР справку с расчетом Вашей пенсии. Если не согласны с расчетами ПФР по начислению Вам пенсии, то решайте этот вопрос в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир Николаевич! Давайте по порядку. Нужно затребовать полный расчет размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") в Пенсионном фонде и если там есть ошибки, показать юристу, после чего подавать на ПФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если Ваши права нарушены в части установленного размера пенсии.

В суд надо обращаться. До этого не мешало бы воспользоваться онлайн-калькулятором и запросить через сайт госуслуг выписку из лицевого счета.

Берите отказ и в суд. Предоставляйте доказательства.

В суде запросите полный расчет - официальную выписку из лицевого счета ПФР с указанием поступивших взносов, заявите соответствующее ходатайство об истребовании документов

Навскидку можно сказать, что размер пенсии очень маленький, но надо разбираться - что не учли, либо учли, да не так.

Перерасчет пенсии возможен при наличии оснований. В том числе через суд, если так отказываются делать. В суд вызовут представителя Пенсионного фонда, который выскажет свою позицию, почему по их мнению все правильно.

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.15,23

Вообще, чтобы помочь Вам разобраться в правильности начисления пенсии нужно ознакомиться с вашим пенсионным делом В рамках он-лайн консультации юристам из других регионов невозможно ознакомиться с вашим пенсионным делом А ответы: обращайтесь в суд с исковым заявлением стст 131 и 132 ГПК РФ вас не приблизят к понимаю правильно ли начислена ваша пенсия. А для обращения в суд нужны доказательства ст 55 ГПК РФ неправильности начисления пенсии.

Поэтому лично я вам советую обратиться очно к специалистам в области пенсионного права. Вместе с этим специалистам вы можете сходить в ваше отделение пенсионного фонда и там ознакомиться с материалами вашего пенсионного дела.

В статье 24 Конституции РФ сказано: Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы,

То есть вам не должны отказать в ознакомлении Только после ознакомления с вашим делом специалистом-возможна выработка конкретных рекомендаций как вам дальше действовать. А он-лайн-консультация исходя из вашей небольшой информации-это не более чем набор общих рассуждений-ничего конкретного.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если навскидку, то пенсия соответствует на сегодняшний день начислениям. Так как общий трудовой стаж у вас 20 лет, то остальную работу засчитали не в трудовой стаж, а в страховой, (нужно проверить по ИП включен этот период в трудовой стаж или нет, и по работе в это время, если после 2002 года, то этот период не включается в подсчёт стажа! ) в том числе и по детям, а это разные вещи, из трудового стажа и произвели начисления. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

Также не забывайте что в трудовой стаж включены периоды работы до 2002 года! Всё что наработано после, не считается в стаж. Смотрите по году рождения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.