Скажите работодатель не дает полный отпуск делят его по 14 дней могу ли я взять один большой.

• г. Саратов

Скажите работадатель не дает полный отпуск делят его по 14 дней могу ли я взять один большой.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас год рабочий есть у Вас накапливается 28 дней! За 1 месяц полагается 2.33 дня отдыха - 2.33 * 12 = 28 д. Вы вправе не ходить год в отпуск и взять один большой. Скорее всего Вас каждые полгода "выгоняют" вот и дни не набираются.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Да можете. В графике отпусков что написано? Если работодатель нарушает ваши права можете пожаловаться на него в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день!

Согласно ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. вы вполне можете отказаться от разделения и потребовать предоставления отпуска целиком.

С уважением, юрист Банин В.В.