Финансовые аспекты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет - деньги ребёнка или зарплата? Может ли банк использовать их для погашения кредитов?

• г. Кемерово

Здравствуйте) Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет это деньги ребёнка или зарплата? Имеют ли право снимать их банк в качестве задолженности по кредитам?

Ответы на вопрос (1):

Это такой вид социального пособия семье. В исполнительном производстве - такое пособие освобождается от взыскания. В рамках гражданских правоотношений - суммы пособия, находящиеся на счете в банке, ничем не отличаются от иных безналичных сумм, и если в условии договора, определяющего право кредитора на взыскание с любого счета неисправного должника, находящемся в банке-кредиторе, несвоевременно уплаченных сумм, причитающихся кредитору, специально не оговорено, что такие суммы не подпадают под правило такого условия - имеет.