Отсутствие ссылки Медицинский центр в названии ООО лишает сотрудников возможности получить зачетный стаж

• г. Астрахань

Не засчитывают в стаж работу сотрудников в коммерческом медицинском центре в связи с отсутствием ссылки "Медицинский центр" в наименовании ООО. Организация зарегистрирована в 2009 году и занимается чисто медицинской деятельностью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подавайте в суд. Есть практика судов в которой много дел с подобной проблемой. От себя скажу что подобное дело выиграли с клиенткой в прошлом году.

Здравствуйте. Название медицинской организации не имеет юридического значения для назначения медицинского стажа. При назначении досрочной пенсии ПФР учитывает организационно правовую форму организации, она должна быть учреждением, а не ООО. Вопрос о включении периода работы в ООО в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения,, придется решать в судебном порядке.

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ". Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.