Отказ в распоряжении имуществом - Бабушка без речи, но в полном сознании, не может решить самостоятельно

• г. Иркутск

Может ли бабушка распоряжаться своим имуществом если потеряла речь. Нотариус отказала, сказала, что надо получать опекунтсво и признавать. Недееспособной. Хотя она в полном сознании происходящего, излагает всё на бумаге.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Гипотетически возможно, но многие нотариусы не хотят рисковать. Тут два варианта: либо действительно признавать недееспособной, либо получить медицинское заключение о том, что бабуля осознает характер своих действий.