Ситуация с наследованием и кредитом после смерти отца - дилемма для мать и двух наследников

• г. Москва

Умер отец, наследников два я и мать отца, которая не хочет ни принимать, ни отказываться от наследства, кроме недвижимости есть кредит, я согласен его оплачивать, а бабушка конечно нет, как быть.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае или же пусть все отказываются от наследства в вашу пользу в том числе и от кредита, или все вы принимая наследство кредит платите поровну. Но в случае когда ваши родственники кредит платить не будут, его можете вы выплатить самостоятельно и после полной оплаты взыскать с остальных наследников в порядке регресса.

А кто принял наследство фактически? Можно в суде признать право собственности.

Обязательно надо знать, где жил отец на дату смерти и где на эту дату проживала его мать. И еще несколько вопросов у Вас надо уточнить. После этого можно понять, принимала ли мать умершего наследство фактически или нет. Если нет, то примите наследство в срок, она не примет его и по истечении срока принятия наследства оформите все имущество на себя. С кредитом так: просто так не платите вместо отца, чтоб не платить потом дважды. Надо юридически грамотно оформить сначала. Были прецеденты. Проценты не должны начисляться в течение 6 месяцев с даты смерти заемщика, если уведомить банк правильно.

Татьяна,

А что Вас беспокоит? Бабушка ничего не хочет. Установленный законом срок для принятия наследства пройдет, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на все имущество.

Вы унаследуете все, ну и с кредитом сами будете разбираться.

Татьяна, принимайте наследство только Вы...