Право на проживание непрописанной жены в неприватизированной квартире при отсутствии возражений мужа, и возможные ограничения со стороны ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право непрописанная жена проживать в неприватизированной квартире, если муж в тюрьме (он сам против её проживания не возражает)? Могут ли это запретить ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация является административным актом по учету граждан и каких-либо прав на жилое помещение не влечет. То есть, совершенно не важно прописан ли человек в квартире или нет. Если муж - наниматель и вселил жену в качестве члена своей семьи, то она вселена на законных основаниях и обладает тем ми же правами и несет те же обязанности, что и наниматель.