Возможны ли ограничения прав на собственность после смерти в пользу мужа - только проживание и пользование?

• г. Москва

В моей собственности находится дом и земельный участок. Есть муж и совершеннолетняя дочь от первого мужа. Возможно ли распорядиться так, чтоб после моей смерти (если это произойдет в таком порядке) муж имел право только проживать и пользоваться до момента смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да возможен, вы можете заключить брачный договор.

Для этого составляется завещание.

Да.

статья 1137 часть 2. КГ РФ

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Т.е. завещание я составляю на дочь, но с условием, что муж проживает в доме до своей кончины?

Да, именно так. ГК эти вопросы регулирует (завещательный отказ)