Моим знакомым и мне обещали дешевую квартиру в Московской области, но недостроенный дом стоит уже 5 лет

• г. Москва

Знакомый взял у нескольких моих знакомых и у меня деньги (50% от полной суммы) под строительство малоквартирного дома (типа таунхауса) в Московской области, пообещав нам квартиры по более дешевой цене.

Уже 5 лет ждем, а дом так и стоит недостроенный и он его достраивать не собирается. Хотим взять деньги обратно, но он деньги не хочет возвращать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае - по месту, где был заключен договор или где фактически переданы денежные средства.

Заявление вы подаете в тот отдел, где передавались денежные средства.

В нем не надо указывать статью по которой, по вашему мнению его должны привлечь, потому что если в его действиях не будет обнаружено признаков состава этой статьи, то вам откажут в возбуждении дела и ничего не будут больше разбирать.

Нужно очень правильно составить заявление и тогда у вас появиться шанс на возврат денег.

Если исходить из гражданских правоотношений, то прошло более 3 лет, но обращение в полицию и получение документов и пояснений дает шанс исправить ситуацию, ЕСЛИ все сделать грамотно и сформулировать правильно.