Изменения в законодательстве о правах граждан Донецкой Народной Республики - правда ли, что нельзя использовать водительское удостоверение ДНР после получения паспорта РФ?

• г. Нарьян-Мар

Я родом из донецкой народной республики переехала в Россию в связи с боевыми действиями в статусе беженца, вскоре получила паспорт Рф, а вод удостоверение у меня Днр, 3 года ездила по ним и они были признаны и притензий у гибдд не было, сейчас узнала что мне будучи гр Рф уже ездить нельзя, какойто закон вышел, что за закон и правда ли что нельзя ездить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то вы можете управлять автомобилем на основании водительского удостоверения удостоверения, выданного в ДНР.

Извините, можно ездить на днр правах если я уже гражданка России? А то в законе этом не говорится о гражданах России а только о тех кто проживает на тер тор Рф.