Имеет ли роль, что между мной и энергокомпанией нет договора?

• г. Смоленск

На меня подали в суд из-за неуплаты дельты электроэнергии по внутридомовому счетчику. Потребленную энергию я оплачиваю по индивидуальному счетчику. За внутридомовой счетчик я не платила и не плачу. С повесткой прислали расчеты дельты за каждый месяц, например: март 2010 г общедомовой прибор учета-27540 квт/ч потребление абонентов-17357 квт/ч расход по юридическим лицам-97 квт/ч (2 магазина в доме) расчет процента доли внутридомового потребления (27540-17357)/17357*100%=58,11% потребление абонента (т.е. моё) 275 квт/ч расчет доли внутридомового потребления 275*58,11%=160 квт/ч.

Ясно, что такие расчеты намного завышены. Я согласна оплатить долг, но не такой завышенный.

Скажите, как добиться правды? Имеет ли роль, что между мной и энергокомпанией нет договора? Я хочу послать в суд возражение на иск и ходатайство, чтобы суд истребовал правильные расчеты процента доли внутридомового потребления.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать возражение, это ваше право, и чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше! И как вы верно заметили, нет договора. По общим правилам, действует договор на оказание услуг, сколько вы потребили электроэнергии, столько и должны оплатить, иные условия должны быть прописаны в договоре, подписанном сторонами.