Как помочь мужу, отбывающему наказание в колонии, получить законно ему положенную квартиру?

• г. Ижевск

Мой муж сирота, сейчас он отбывает наказание в колонии, брак заключили там же,после этого я приобрела квартиру. По закону он имеет права получить квартиру, но сначала министерство убрало его из очереди без обьяснений причина, а при попытке повторной подачи начали ссылаться на то что у жены есть квартира и пришел отказ, что делать чтобы он смог получить квартиру которая ему положена по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У него есть квартира, нажитая в совместном браке. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Если не согласны с отказом, можете его обжаловать в суд.