Способы уменьшить процент взыскания у приставов при снятии 35% пенсии и оплате другого кредита

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, у мамы снимают 35 процентов пристава с пенсии за долг по кредиту, на остаток пенсии в 6 тыс она оплачивает другой кредит в размере 5 тысяч, можно ли как то уменьшить процент взыскания у приставов?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно вообще всю пенсию сохранять.

Добрый день

Вы имеете право обратится к приставу с заявлением, описать ситуацию, однако врядли пристав пойдет на встречу, но попробовать стоит.

Можно, необходимо письменно обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний, представить справки - расчет о том, что отсутствуют источники к существованию.

Если пристав откажет, то обратиться в суд. Есть положительное решение ВС РФ по аналогичной ситуации.

Уважаемый Ден! Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника - гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0 и от 24 июня 2014 г. № 1560-О).

В кассационном определении № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 (www.vsrf.ru Верховный Суд Российской Федерации указал, что при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьёй 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи. Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Резюме: рекомендую Вашей маме предметно подумать о подготовке в письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-испонителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Мама вправе алименты взыскать на ребёнка.

День добрый!

По порядку:

1. Срок исковой давности по кредиту 3 года с даты последнего платежа по графику.

2. Выясните у приставов как с вас взыскали долг. Если это приказ, вы его легко отмените написав заявление об отмене в суд. Если заочное производство - то его тоже можно отменить, снизить все неустойки и штрафы по 333 ГК РФ и пересмотреть сумму долга.

Есть варианты как избавиться от долга:

1. Выкупить долг у банка. На практике это 10-30% от суммы долга. Лично вы этого сделать не сможете. Можно попросить друга. Подготовить пакет документов и направить их в банк.

2. Можете подать заявление в суд на рассрочку или отстрочку исполнения решения суда.

3. Если долг больше 500 тысяч - банкротство.